Da es auf der WGT-Seite teilweise zu Darstellungsproblemen auf mobilen Geräten kommt, haben wir hier nochmal die Übersicht der auftretenden Künstler. Wir übernehmen keine Gewähr über die Richtigkeit, da die Liste auf der Originalseite jederzeit geändert werden kann.
Quelle: http://www.wave-gotik-treffen.de/programm.php#wgtvenues
Stand: 20.05.2010
(((EBM Radio))) wünscht euch viel Spaß auf dem WGT 2010!
Springe zu: Freitag | Sonnabend | Sonntag | Montag
18.00 Uhr Einlaß
18.30 Uhr Zeromancer (N)
19.50 Uhr Samsas Traum (D)
21.10 Uhr Conjure One (USA)
22.30 Uhr Kirlian Camera (I)
Mitternachts-Spezial
01.00 Uhr Brendan Perry (IRL)
17.00 Uhr Einlaß
17.30 Uhr The Pussybats (D)
18.20 Uhr Oberer Totpunkt (D)
19.20 Uhr Dark Diamonds (D)
20.20 Uhr Cinderella Effect (D)
21.30 Uhr Eisheilig (D)
22.50 Uhr Untoten (D)
19.00 Uhr Einlaß
20.00 Uhr Orgonautic (D)
21.00 Uhr Noyce™ (D)
22.00 Uhr Slave Republic (D)
23.10 Uhr Leichtmatrose (D)
00.00 Uhr DJs
15.00 Uhr Einlaß
15.30 Uhr Alight (I)
16.20 Uhr Insomnium (FIN)
17.20 Uhr Beloved Enemy (D)
18.20 Uhr Nahemah (E)
19.20 Uhr Ghost Brigade (FIN)
20.20 Uhr Genitorturers (USA)
21.40 Uhr Crematory (D)
23.00 Uhr Leaves Eyes (D)
18.00 Uhr Einlaß
18.30 Uhr Lealoo (CZ)
19.50 Uhr Libra (S)
21.10 Uhr Autoclav1.1 (GB)
22.30 Uhr Attrition (GB)
14.30 Uhr Einlaß
16.30 Uhr Mona Mur & EN Esch (D/GB)
18.30 Uhr Junius (USA)
20.30 Uhr Richard Ruin & Les Demoniaques (D)
22.40 Uhr Jarboe (USA)
14.30 Uhr Einlaß
15.30 Uhr At The Soundawn (I)
17.30 Uhr Long Distance Calling (D)
19.30 Uhr Caspian (USA)
21.40 Uhr God Is An Astronaut (IE)
15.30 Uhr Einlaß
16.00 Uhr Leaves Eyes
17.00 Uhr Samsas Traum
18.00 Uhr Genitorturers
14.00 Uhr Einlaß
14.30 Uhr Film: PERCY JACKSON
16.50 Uhr Film: DIE STADT DER VERLORENEN KINDER
19.05 Uhr Lesung: MARKUS FÖRSTER "Politisch bedenklich- Die Kolumnen"
20.35 Uhr Film: DAS IMPERIUM DER WÖLFE
11.00 Uhr Einlaß
11.00 Uhr Die Spielmannen „Vroudenspîl“ eröffnen das Treiben auf der Heidenbühne
11.30 Uhr „Filia Irata“ - die Sackpfeiferinnen auf der Brunnenbühne
12.30 Uhr D„Wûtas“ auf der Heidenbühne
13.00 Uhr Gaukeley mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
13.30 Uhr „Bernsteinring & Solheimsippe“ - Kampfspektakel der Wikinger
14.00 Uhr „Tibetrèa“ spielen auf der Heidenbühne
14.30 Uhr „Adivarius“ rufen zum Tanz an der Brunnenbühne
15.00 Uhr „Vroudenspîl“ auf der Heidenbühne
15.30 Uhr Der große Sklavenmarkt mit der berühmten „Jungfrauenversteigerung“
15.30 Uhr Gaukeley mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
16.00 Uhr „Wûtas“ aus dem fernen Pannonien auf der Heidenbühne
16.30 Uhr „Filia Irata“ - wildes Weibsvolk auf der Brunnenbühne
17.00 Uhr „Tibetrèa“ aus dem Bayrischen auf der Heidenbühne
17.30 Uhr „Las Fuegas“ - Fakirzauber an der Brunnenbühne
18.30 Uhr „Vroudenspîl“ eröffnet den Abend auf der Heidenbühne
19.00 Uhr „Bernsteinring & Solheimsippe“ - Kampfspektakel der Wikinger
20.00 Uhr „Wûtas“ rufen zur Wilden Jagd auf der Heidenbühne
20.00 Uhr „Filia Irata“ - teufliches Weibsvolk auf der Brunnenbühne
21.00 Uhr „Adivarius“ - Spielmannstänze auf der Brunnenbühne
21.30 Uhr „Tibetrèa“ auf der Heidenbühne
22.00 Uhr Feuergaukeley mit „Philippus“ an der Brunnenbühne
22.30 Uhr „Las Fuegas“ tanzt und spielt mit den Flammen an der Heidenbühne
23.00 Uhr „Filia Irata“ beschwören die Wesen der Nacht an der Brunnenbühne
23.30 Uhr „Adivarius“ - Tanz in die schwarze Nacht auf der Heidenbühne
11.00 Uhr Trittfest (D)
11.00 Uhr „Trittfest“ eröffnen das Spektakel
12.00 Uhr Die Spielleute „Nachtwindheim“ laden an die Festungsbühne
13.00 Uhr Die „Donner-Trummel“ rührt die Klöppel
14.00 Uhr „Trittfest“ blasen die Säcke
15.00 Uhr „Nachtwindheim“ lassen die Feste erbeben
16.00 Uhr Donner Trummel (D)
1600 Uhr „Donner-Trummel“ spielen auf
17.00 Uhr „Trittfest“ rufen zum Tanze
18.00 Uhr Tanzmusike von und mit „Nachtwindheim“
19.00 Uhr Die „Donner-Trummel“ vergnügt sich auf der Bühne
20.00 Uhr Spielmannskunst von „Trittfest“
21.00 Uhr Die große Bergparade mit „Nachtwindheim“
21.30 Uhr Teufliche Musica von und mit der „Donner-Trummel“
16.30 Uhr Einlaß
17.00 Uhr Rose Rovine E Amanti (I)
18.20 Uhr Hide & Seek (F)
19.40 Uhr Argine (I)
21.00 Uhr Decadence (GR)
22.20 Uhr Joy Of Life (GB)
00.00 Uhr When we were young
DJ Thomas Thyssen (Pagan Love Songs | GER)
DJ Ian P. Christ (Remembrance Daze | GER)
DJ Marklyn (Batcave Party | SK)
16.00 Uhr Einlaß
16.30 Uhr Turnbull AC's (S)
17.40 Uhr Orange Sector (D)
18.50 Uhr Rabia Sorda (MEX)
20.00 Uhr Rotersand (D)
21.30 Uhr X Marks The Pedwalk (D)
22.50 Uhr Leatherstrip (DK)
17.00 Uhr Einlaß
17.45 Uhr Chrysalide (F)
18.40 Uhr Twinkle (F)
19.35 Uhr Ambassador 21 (BLR)
20.30 Uhr Dexy Corp. (F)
21.30 Uhr Punish Yourself (F)
15.00 Uhr Einlaß
15.30 Uhr Raum41 (D)
16.20 Uhr Luxury Stranger (GB)
17.20 Uhr Joy/Disaster (F)
18.20 Uhr Gene Loves Jezebel (GB)
19.40 Uhr Escape With Romeo (D)
21.00 Uhr Chameleonsvox (GB)
22.30 Uhr Pink Turns Blue (D)
19.00 Uhr Einlaß
20.00 Uhr Roman Rain (RUS)
21.00 Uhr Jabberwock (F)
22.00 Uhr Cobra Killer (D)
23.00 Uhr Schneewittchen (D)
00.00 Uhr DJs
15.00 Uhr Einlaß
15.50 Uhr The Raven (USA)
16.40 Uhr Seelenzorn (D)
17.30 Uhr Felsenreich (D)
18.30 Uhr Bury Me Deep (D)
19.40 Uhr Catastrophe Ballet (D)
21.00 Uhr Veljanov (D)
15.30 Uhr Einlaß
16.20 Uhr Lord Of The Lost (D)
17.20 Uhr My Insanity (D)
18.30 Uhr Ashes You Leave (HR)
19.40 Uhr Omega Lithium (HR)
20.50 Uhr The Vision Bleak (D)
22.00 Uhr Poisonblack (FIN)
23.20 Uhr Moonspell (P)
17.30 Uhr Einlaß
18.00 Uhr Dr. Mark Benecke (D)
20.20 Uhr Arctic Plateau (I)
21.40 Uhr Indukti (PL)
23.00 Uhr Alcest (F)
16.00 Uhr Einlaß
16.30 Uhr Los Carniceros Del Norte (E)
17.30 Uhr Christ Vs. Warhol mit Eve Ghost (USA)
18.30 Uhr Twisted Nerve (GB)
19.30 Uhr Bollock Brothers (GB)
20.30 Uhr Madre Del Vizio (D)
21.40 Uhr Bloody, Dead & Sexy (D)
23.00 Uhr Sex Gang Children (GB)
14.30 Uhr Einlaß
15.40 Uhr Colin Potter (GB)
17.10 Uhr Ashram (I)
18.50 Uhr Phallus Dei (D)
20.40 Uhr Sigillum S (I)
22.50 Uhr Sol Invictus (GB)
14.30 Uhr Einlaß
15.00 Uhr Andrew Liles (GB)
16.20 Uhr Hekate (D)
18.10 Uhr Irr. App. (Ext.) (USA)
19.50 Uhr Sonne Hagal (D)
21.40 Uhr Freya Aswynn & Patrick Leagas (E/GB)
13.30 Uhr Einlaß
14.00 Uhr Leatherstrip
15.00 Uhr The Deep Eynde
16.00 Uhr Sex Gang Children
17.00 Uhr Gene Loves Jezebel
18.00 Uhr Moonspell
12.00 Uhr Einlaß
12.30 Uhr Lesung: BETTINA BORMANN "Imago"
13.50 Uhr Film: WELLE:ERDBALL "Operation Atahualpa"
15.30 Uhr Lesung: THOMAS SABOTTKA "It´s only Rock ´n Roll- Teil 1"
16.50 Uhr Film: OSWALD HENKE "Osferatu"
17.30 Uhr Lesung: UTZ Anhalt "Werwölfe, Raubtiergötter und Schamanen"
17.30 Uhr Film: DIE STADT DER VERLORENEN KINDER
11.00 Uhr Einlaß
11.00 Uhr „Wûtas“ - Allvaters Musikanten auf der Heidenbühne
11.30 Uhr „Filia Irata“ - wilde Spielmannsweisen auf der Brunnenbühne
12.00 Uhr „Vroudenspîl“ rufen zum Tanze an der Heidenbühne
12.30 Uhr „Gaukeley mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
13.00 Uhr „Tibetrèa“ auf der Heidenbühne
13.30 Uhr „Adivarius“ blasen die Säcke auf der Brunnenbühne
14.00 Uhr „Valravn“ aus Dänemark besingen Trolle und Elfen an der Heidenbühne
14.30 Uhr „Bernsteinring & Solheimsippe“ - Kampfspektakel der Wikinger
15.00 Uhr „Zwielicht“ lassen den Markt erbeben - Heidenbühne
15.00 Uhr Gaukeley mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
16.00 Uhr Der große Sklavenmarkt mit der berühmten „Jungfrauenversteigerung“
16.00 Uhr „Wûtas“ aus Pannonien auf der Heidenbühne
16.30 Uhr „Filia Irata“ - wildes Weibsvolk auf der Brunnenbühne
16.30 Uhr „Varius Coloribus“ auf der Brunnenbühne
17.00 Uhr „Vroudenspîl“ auf der Heidenbühne
17.30 Uhr „Las Fuegas“ - Fakirzauber an der Brunnenbühne
18.00 Uhr „Tibetrèa““ eröffnet den Abend auf der Heidenbühne
18.30 Uhr „Adivarius“ mit Sackpfeif' und Trummeln auf der Brunnenbühne
18.30 Uhr „Bernsteinring & Solheim Sippe“ - die Nordmänner kämpfen um die Ehre
19.00 Uhr „Zwielicht“ auf der Heidenbühne
20.00 Uhr „Filia Irata“ rufen zum Tanz an der Brunnenbühne
20.30 Uhr „Valravn“ - nordisches Liedgut auf der Heidenbühne
21.00 Uhr „Adivarius“ rühren die Trummeln auf der Brunnenbühne
21.30 Uhr „Las Fuegas“ tanzt und spielt mit den Flammen an der Heidenbühne
22.00 Uhr „Ataraxia“ aus Italien - das romantische Nachtkonzert auf der Heidenbühne
22.00 Uhr Feuergaukeley mit „Philippus“ an der Brunnenbühne
23.00 Uhr „Filia Irata“ beschwören die Wesen der Nacht an der Brunnenbühne
00.00 Uhr „Adivarius“ zur Geisterstunde auf der Brunnenbühne
11.00 Uhr „Nachtwindheim“ eröffnet das Spektakel
12.00 Uhr „Donner-Trummel“ rufen zum Tanze
13.00 Uhr „Trittfest“ vor aller Augen
14.00 Uhr „Nachtwindheim“ - Lach- und Sachgeschichten aus Silberbergen
15.00 Uhr Die „Donner-Trummel“ rührt die Klöppel
16.00 Uhr „Trittfest“ lassen die Bastei erzittern
17.00 Uhr Vom schweren Leben in den Bergen erzählen uns „Nachtwindheim“
18.00 Uhr Kurzweiliges Sackgepfeife mit der „Donner-Trummel“
19.00 Uhr „Trittfest“ an der Stätten
20.00 Uhr Auf der Festungsbühne in voller Manneskraft - „Nachtwindheim“
21.00 Uhr Die Donner-Trummel“ ruft zum Tanze
21.30 Uhr Ein vorzügliches Tavernenspiel mit den Spielleuten „Trittfest“
00.00 Uhr When we were young
DJ Dave Bats (Release The Bats | USA)
DJ Ralf Thyssen (Pagan Love Songs | GER)
DJ Rickbats (Stitches / Decayed Lace | USA)
15.00 Uhr Einlaß
15.40 Uhr Endless (D)
16.30 Uhr Indica (FI)
17.20 Uhr The Crystelles (USA)
18.20 Uhr The Lovecrave (I)
19.20 Uhr Big Boy (USA)
20.20 Uhr Faith & The Muse (USA)
21.40 Uhr Diary Of Dreams (D)
23.00 Uhr Lacrimosa (D)
Mitternachts-Spezial
01.30 Uhr Alien Sex Fiend (GB)
16.30 Uhr Einlaß
17.00 Uhr Schallfaktor (D)
17.45 Uhr The PCP Principle (GB)
18.30 Uhr Flint Glass (F)
19.15 Uhr MS Gentur (D)
20.10 Uhr Ext!ze (D)
21.05 Uhr Mono No Aware (D)
22.00 Uhr Modulate (GB)
23.05 Uhr This Morn' Omina (B)
19.00 Uhr Einlaß
20.00 Uhr Lyronian (D)
20.55 Uhr Revolution By Night (GB)
21.55 Uhr Endanger (D)
23.45 Uhr DJs
14.30 Uhr Einlaß
15.00 Uhr La Magra (D)
15.45 Uhr Future Trail (D)
16.30 Uhr Lola Angst (D)
17.30 Uhr Cephalgy (D)
18.30 Uhr Vigilante (RCH)
19.30 Uhr S.I.T.D. (D)
21.00 Uhr Suicide Commando (B)
15.00 Uhr Einlaß
15.30 Uhr Liquid Divine (D)
16.20 Uhr ReActivate (D)
17.20 Uhr Biomekkanik (S)
18.20 Uhr Auto Auto (S)
19.20 Uhr S.P.O.C.K (S)
20.20 Uhr Colony 5 (S)
21.30 Uhr Elegant Machinery (S)
22.50 Uhr Welle:Erdball (D)
15.00 Uhr Einlaß
15.30 Uhr Dr. Mark Benecke (D)
17.50 Uhr The Violet Tribe (D)
19.00 Uhr Novalis Deux (D)
20.10 Uhr Seventh Harmonic (S/GB)
21.30 Uhr Loell Duinn (HR)
22.50 Uhr Arcana (S)
17.00 Uhr Einlaß
17.30 Uhr The Grapes Of Wrath (D)
18.30 Uhr The Brains (CDN)
19.30 Uhr Kryptonix (F)
20.30 Uhr Brigitte Handley & The Dark Shadows (AUS)
21.30 Uhr The Deep Eynde (USA)
22.40 Uhr Koffin Kats (USA)
22.00 Uhr Einlaß
22.00 Uhr OBSESSION BIZARR Fetischtreffen 2010
Einlaß nur für Personen mit vollendetem 18. Lebensjahr.
Strikte Kleiderordnung !
Lack, Leder, Latex, Kinky, Glamour, Uniform, Drag, Gothic Erotic, ...
Eintritt nur für WGT-Gäste !
Es gibt keine separaten Eintrittskarten für die Veranstaltung !!
23.00 Uhr Xarah von den Vielenregen
23.45 Uhr Bondage Project
00.30 Uhr Cyberesque Mode show
01.25 Uhr Japanese Rope Bondage Show by Mistress MAYA from Midnight*Mess, Tokyo
18.30 Uhr Einlaß
19.00 Uhr The Essence (NL)
20.20 Uhr The Sun And The Moon (GB)
21.40 Uhr The Wounded (NL)
23.00 Uhr Neon (I)
11.30 Uhr Einlaß
12.00 Uhr Veljanov
13.00 Uhr Faith And The Muse
14.00 Uhr X Marks The Pedwalk
15.00 Uhr My Friend Skeleton
16.00 Uhr Ext!ze
17.00 Uhr The Lovecrave
13.00 Uhr Einlaß
13.30 Uhr Lesung: ALFRED POMPE, Prosa und Gedichte
14.50 Uhr Film: DAS IMPERIUM DER WÖLFE
17.15 Uhr Lesung: UTZ Anhalt "Der Werwolf im Volksglauben und im modernen Horrorfilm"
18.35 Uhr Film: AMBASSADOR 21 und CHRYSALIDE "The Legends Begins"
20.20 Uhr Lesung: THOMAS SABOTTKA "It´s only Rock´n Roll- Teil 2"
21.40 Uhr Film: OSWALD HENKE "Osferatu"
22.25 Uhr Film: PERCY JACKSON
11.00 Uhr Einlaß
11.00 Uhr „Vroudenspîl“ eröffnen den Reigen auf der Heidenbühne
11.30 Uhr „Nachtwindheim“ eröffnen den Tag auf der Brunnenbühne
12.00 Uhr „Tibetrèa“ aus dem Bayrischen spielen auf der Heidenbühne
12.30 Uhr „Filia Irata“ rufen zum Tanz an der Brunnenbühne
13.00 Uhr „Omdulö“ - lieblicher Gesang auf der Heidenbühne
13.30 Uhr Gaukeley mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
14.00 Uhr „Zwielicht“ spielen auf der Heidenbühne
14.00 Uhr “Bernsteinring & Solheimsippe“ - Kampfspektakel der Wikinger
14.30 Uhr “Nachtwindheim” aus den Erzbergen spielen auf der Brunnenbühne
15.00 Uhr Vorzügliche Musica mit „Valravn“ auf der Heidenbühne
15.30 Uhr „Las Fuegas“ - Fakirzauber an der Brunnenbühne
16.00 Uhr Der große Sklavenmarkt mit der berühmten „Jungfrauenversteigerung“
16.00 Uhr „Vroudenspîl“ auf der Heidenbühne
16.30 Uhr Die Spielweiber von „ Filia Irata“ auf der Brunnenbühne
17.00 Uhr „Tibetrèa“ spielen auf der Heidenbühne
17.30 Uhr Gaukeley mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
18.00 Uhr „Omdulö” vor aller Augen auf der Heidenbühne
18.30 Uhr „Nachtwindheim“ beschwören den Holzmichel auf der Brunnenbühne
19.00 Uhr „Zwielicht“ rühren die Trummeln auf der Heidenbühne
19.30 Uhr “Bernsteinring & Solheim Sippe” - Berserkerwut der Nordmannen
20.00 Uhr „Filia Irata“ eröffnen den Abend auf der Brunnenbühne
20.00 Uhr „Valravn“ aus Dänemark eröffnen die Folklorenacht auf der Heidenbühne
21.00 Uhr „Nachtwindheim“ - die große Bergparade auf der Brunnenbühne
21.30 Uhr „Nothing Ends“ Apocalyptic Folk aus sächsischen Landen auf der Heidenbühne
22.00 Uhr Feuergaukeley mit „Philippus“ an der Brunnenbühne
22.30 Uhr „Las Fuegas“ tanzt und spielt mit den Flammen an der Heidenbühne
23.00 Uhr “Hekate” feynste Heidenfolklore auf der Heidenbühne
23.30 Uhr „Filia Irata“ - Sackpfeifentanzmusike bis tief in die schwarze Nacht
11.00 Uhr Die Spielleut' „Adivarius“ begrüßen das Volk
12.00 Uhr „Trittfest“ trummeln und pfeifen
13.00 Uhr „Donner-Trummel“ erfreuen das Volk an der Stätten
14.00 Uhr „Adivarius“ bringen Euch zum Tanzen
15.00 Uhr „Trittfest“ lassen die Bastei erzittern
16.00 Uhr Die „Donner-Trummel“ auf der Festungsbühne
17.00 Uhr Kurzweiliges mit „Adivarius“
18.00 Uhr „Trittfest“ auf der Bastion
19.00 Uhr Die „Donner-Trummel“ eröffnet den Abend
20.00 Uhr „Adivarius“ spielen auf zum Nachtmahle
21.00 Uhr Tanz in die Nacht mit„Trittfest“
21.30 Uhr Wildes Treiben mit der „Donner-Trummel“
00.00 Uhr When we were young
DJ Alex Baker (Deathrock Magazine | USA)
DJ Paul Cuska (Strobelight Records / Kiss The Blade | AT)
DJ Carsten Girke (Gothic Magazine / Abby | GER)
Westwerk - Große Halle
23.00 Uhr Diamanda Galas (USA)
15.00 Uhr Einlaß
15.30 Uhr Rawkfist (D)
16.20 Uhr Zwielicht (D)
17.10 Uhr Fejd (S)
18.10 Uhr Violet (D)
19.20 Uhr Svartsot (DK)
20.30 Uhr Valravn (DK)
16.00 Uhr Einlaß
16.30 Uhr Dead United (D)
17.30 Uhr Kitty In A Casket (A)
18.30 Uhr Death Of A Demon (D)
19.30 Uhr Der Fluch (D)
20.30 Uhr Ghoultown (USA)
21.40 Uhr The Creepshow (CDN)
19.00 Uhr Einlaß
19.30 Uhr Geneviéve Pasquier (D)
20.25 Uhr Bettina Köster (D)
21.20 Uhr Nude (D)
22.15 Uhr My Friend Skeleton (D)
23.10 Uhr Joe Black (GB)
23.50 Uhr DJs
15.00 Uhr Einlaß
15.50 Uhr The Golden Apes (D)
16.40 Uhr Voices Of Masada (GB)
17.40 Uhr Morlocks (S)
18.40 Uhr Zeraphine (D)
19.40 Uhr Kommunity FK (USA)
20.50 Uhr Gitane Demone (USA)
14.30 Uhr Einlaß
15.00 Uhr K-Bereit (F)
16.00 Uhr Stereomotion (D)
17.00 Uhr Monolith (D)
18.10 Uhr Kiew (D)
19.20 Uhr Trial (D)
20.30 Uhr In Strict Confidence (D)
21.50 Uhr The Klinik (B)
17.30 Uhr Einlaß
18.00 Uhr Lisa Cuthbert (IRL)
19.30 Uhr Dark Orange (D/F)
21.00 Uhr Amber Asylum (USA)
16.00 Uhr Einlaß
17.00 Uhr Blind Cave Salamander (I)
18.20 Uhr Satori (GB)
19.50 Uhr Sardh (D)
21.30 Uhr Eldar (E)
23.20 Uhr Nurse With Wound (GB)
16.00 Uhr Einlaß
17.40 Uhr Fjernlys (D)
19.00 Uhr Militia (I)
20.40 Uhr S.E.T.I. (GB)
22.20 Uhr Job Karma (PL)
12.30 Uhr Einlaß
13.00 Uhr Diary Of Dreams
14.00 Uhr Kommunity FK
15.00 Uhr Zeraphine
16.00 Uhr Valravn
12.00 Uhr Einlaß
12.30 Uhr Lesung: LESEMARATHON "Darker Stories" mit Christian von Aster ("Die Brut"), Markus heitz ("Paranormal")& Anna Kuschnarowa ("Nasty Sirens")
13.50 Uhr Film: WELLE:ERDBALL "Operation Atahualpa"
15.35 Uhr Lesung: MICHAEL BAMMES & CHRISTIAN BREUER "Begrab mich bitte noch einmal Baby"
16.55 Uhr Film: PERCY JACKSON
11.00 Uhr Einlaß
11.00 Uhr „Tibetrèa“ eröffnet den letzten Tag des Treffens auf der Heidenbühne
11.30 Uhr „Filia Irata“ spielen auf der Brunnenbühne
12.30 Uhr Gaukeley mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
12.30 Uhr „Vroudenspîl“ rufen zum Tanze an der Heidenbühne
13.00 Uhr “Bernsteinring & Solheimsippe“ - Kampfspektakel der Wikinger
13.30 Uhr „Nachtwindheim“ blasen die Säcke auf der Brunnenbühne
14.00 Uhr „Omdulö“ - liebliche Sangeskunst auf der Heidenbühne
14.30 Uhr Gaukelspektakel mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
15.00 Uhr „Tibetrèa“ unterhalten uns an der Heidenbühne
15.30 Uhr „Filia Irata“ rufen zum Tanz an der Brunnenbühne
15.30 Uhr Die letzte „Sklavenauktion“ des Festes- „Jungfrauenversteigerung“
16.00 Uhr „Vroudenspîl“ zupfen die Saiten auf der Heidenbühne
16.30 Uhr “Nachtwindheim” aus den Erzbergen spielen auf der Brunnenbühne
17.00 Uhr „Omdulö” - vor aller Augen auf der Heidenbühne
17.30 Uhr Das letzte „Hauen und Stechen“ der Wikingersippe
17.30 Uhr Gaukeley mit „Philippus“ auf der Brunnenbühne
18.00 Uhr „Tibetrèa“ rufen zum Tanze an der Heidenbühne
18.30 Uhr „Filia Irata“ auf der Brunnenbühne
19.00 Uhr Der große Umzug des Jarls nebst Gefolge
19.30 Uhr „Vroudenspîl“ verabschieden sich auf der Heidenbühne
20.00 Uhr „Nachtwindheim“ in voller Pracht auf der Brunnenbühne
21.00 Uhr „Omdulö“ beenden das Spektakel auf der Heidenbühne
21.00 Uhr Umzug aller Vaganten an der Brunnenbühne
11.00 Uhr Die„Donner-Trummel“ eröffnet den Tag
12.00 Uhr „Adivarius“ rufen zum Tanz
13.00 Uhr „Trittfest“ spielen auf
14.00 Uhr Wilde Spielmannstänze gespielet von der „Donner-Trummel“
15.00 Uhr „Adivarius“ in voller Pracht
16.00 Uhr „Trittfest“ ein Kessel Buntes auf der Feste
17.00 Uhr „Donner-Trummel“ laden zum Tanze
18.00 Uhr „Adivarius“ trummeln und blasen
19.00 Uhr „Trittfest“ eröffnen den Abend
19.30 Uhr Die Vaganten verabschieden sich mit einem Spielmannszug